ASSOCIATION INTERNATIONALE DES ECHECS FRANCOPHONES

Tornelo.com : Championnat d’échecs en ligne par équipes de la Francophonie 2021

Tornelo.com - online, les 29 & 30 mai 2021 Tournoi pas équipes de 4 joueurs - 11 rondes de 15’ + 5 sec - Système Suisse 1. Québec - 20 points (+10 -1) 2. France - 19 points (+9 =1 -1) 3. Monaco - 17 points (+8 =1 -2) Composition de l’équipe du Québec : 1. GM Roussel-Roozmon Thomas (2462) 5 points /11 2. IM Chiku-Ratte Olivier-Kenta (2377) 9 points /11 3. FM Rodrigue-Lemieux Shawn (2276) 7,5 points /11 4. WGM Ouellet Maili-Jade (2257) 9 points (...)
»»  lire la suite...

Tornelo.com : Coupe d’échecs en ligne par équipes de la Francophonie 2021

Tornelo.com - online, les 15 & 16 mai 2021 Tournoi pas équipes de 4 joueurs amateurs 11 rondes de 15’ + 5 sec - Système Suisse 1. Albanie - 18 points (+9 -2) 2. Moldavie - 17 points (+8 =1 -2) 3. Canada - 16 points (+6 =4 -1) Composition de l’équipe d’Albanie : 1. WCM Shuqja, Klean 6.5 points/ 11 2. Xhembulla, Aleksander 7.5 points /11 3. Ramaj, Ergit 4 points /11 4. Boci, Petro 9.5 points / 11 (...)
»»  lire la suite...

Lichess.org : 24 heures de blitz de la Francophonie 2021

Liches.org - online, le 20 mars 2021 Open blitz 24 heures non stop 3’ + 2 sec - Système Suisse 1. MI TOUZANE, Olivier (France) 301 points 2. MF LUCAS, Arthur (France) 221 points 3. POUCHON (France) 149 points https://lichess.org/tournament/9xMMszPw
»»  lire la suite...

Palmarès des Championnats de la Francophonie

1. Champions de la Francophonie – Parties classiques 2010 : MF Stéphane HAUTOT – Belgique (Yasmine Hammamet – Tunisie) 2014 : GMI Essam EL GINDY – Egypte (Beyrouth – Liban) 2015 : GMI Romain EDOUARD – France (Montréal – Canada Québec) 2016 : GMI Michele GODENA – Italie (Menton – France) 2017 : GMI Erald DERVISHI – Albanie (Yasmine Hammamet – Tunisie) 2018 : GMI Dimitrios MASTROVASILIS – Grèce (Tirana – Albanie) 2019 : IM Gabriel FLOM – France (Paris – France) 2. Championnes de la (...)
»»  lire la suite...

Menton 2019 : 6° Championnat de parties rapides de la Francophonie

Menton - France, les 26 & 27 octobre 2019 Open en 13 rondes de 15’ + 10 sec - Système Suisse 1. GM BRUNELLO, Sabino (Italie) 11,5 points 2. GM MAZE, Sébastien (France) 10.5 points 3. GM GODENA, Michele (Italie) 10 points http://chess-results.com/tnr452369.aspx?lan=20&art=1&rd=13&flag=30
»»  lire la suite...

Paris 2019 - 7° Rencontres Internationales des Échecs Francophones

Paris 2019 - 7° Rencontres Internationales des Échecs Francophones Du 4 au 12 août 2019 7° Championnat individuel de la Francophonie Open en 9 rondes - Système Suisse 1. IM FLOM Gabriel (France) 7.5 2. GM MASTROVASILIS Dimitrios (Grèce) 7.5 3. FM RALISON Milanto Harifidy (Madagascar) 7.5 Norme de Maître International réalisée et titre de Maître International directement obtenu par RALISON Milanto Harifidy (Madagascar) 5° Championnat individuel féminin de la Francophonie Open en 9 rondes - Système (...)
»»  lire la suite...

Tirana 2018 - 6° Rencontres Internationales des Échecs Francophones

Tirana 2018 - 6° Rencontres Internationales des Échecs Francophones. Du 26 août au 1er septembre 2018 6° Championnat individuel de la Francophonie Open en 9 rondes - Système Suisse 1. GM MASTROVASILIS Dimitrios (Grèce) 8 2. GM NIKOLAIDIS Ioannis (Grèce) 7 3. IM FAWZY Adham (Egypte) 7 Norme de Maître International pour Llambi PASKO (Albanie) 4° Championnat individuel féminin de la Francophonie Open en 9 rondes - Système Suisse 1. WGM MAISURADZE Nino (France) 6 2. WGM BEREND Elvira (Luxembourg) 6 (...)
»»  lire la suite...

Cannes 2018 - 5° Championnats de blitz et rapides de la Francophonie

5° Championnat individuel de parties rapides de la Francophonie Open en 13 rondes - Système Suisse 1. GM LAGARDE Maxime (France) 11 2. GM BAUER Christian (France) 10 3. IM PILE Richard (France) 9.5 5° Championnat individuel parties blitz de la Francophonie Open en 9 rondes - Système Suisse 1. GM LAGARDE Maxime (France) 9 2. GM BAUER Christian (France) 9 3. GM APICELLA Manuel (France) (...)
»»  lire la suite...

Yasmine Hammamet 2017 - 5° Rencontres Internationales des Echecs Francophones

5° Championnat individuel de la Francophonie Open en 9 rondes - Système Suisse 1. GM DERVISHI Erald (Albanie) 7.5 2. GM MIRALLES Gilles (France) 7 3. GM ABERGEL Thal (France) 7 3° Championnat individuel féminin de la Francophonie Open en 9 rondes - Système Suisse 1. WGM MAISURADZE Nino (France) 6,5 2. WIM OUELLET Maili-Jade (Québec) 6,5 3. WGM BEREND Elvira (Luxembourg) 6 1° Championnat individuel Senior+ 50 de la Francophonie Open en 9 rondes - Système Suisse 1. GM MIRALLES Gilles (France) 7 (...)
»»  lire la suite...

Menton 2016 : 4° Rencontres Internationales des Echecs Francophones

4° Championnat individuel de la Francophonie Open en 9 rondes - Système Suisse 1. GM GODENA Michele (Italie) 7.5 2. GM AMIN Bassem (Egypte) 7,5 3. GM GOZZOLI Yannick (France) 7,5 MF DI PAOLO Raffaele (Italie) - Norme de MI 3° Championnat individuel féminin de la Francophonie Open en 9 rondes - Système Suisse 1. WGM MONA Khaled (Egypte) 6 2. THOMAS Anysia (France) 6 3. WFM BELLAICHE Elise (France) (...)
»»  lire la suite...

Genève 2016 : 3° Championnat de parties rapides de la Francophonie

Open en 15 rondes de 15’ + 10sec - Système Suisse 1. GM BAUER, Christian (France) 13.5 points 2. GM GODENA, Michele (Italie) 13.5 points 3. MI VERNAY, Clovis (France) 10.5 points
»»  lire la suite...

Genève 2016 : 3° Championnat de parties blitz de la Francophonie

Open en 11 rondes de 3’ + 2sec - Système Suisse 1. GM GODENA, Michele (Italie) 10 points 2. GM EFIMOV, Igor (Monaco) 9.5 points 3. GM BAUER, Christian (France) 9 points
»»  lire la suite...

Arvier 2015 : 2° Championnat de parties rapides de la Francophonie

Open en 14 rondes de 15’ + 30sec - Système Suisse 1. PALEOLOGU Vladimir (Suisse) 11,5 2. FM GROMOVS, Sergejs (Italie) 11 3. GM EFIMOV, Igor (Monaco) 10
»»  lire la suite...

Montréal 2015 : 3° Rencontres Internationales des Echecs Francophones

3° Championnat individuel de la Francophonie Open en 9 rondes - Système Suisse 1. GM EDOUARD Romain (France) 8 2. GM SHOKER Samy (Egypte) 7,5 3. GM FARGERE François (France) 7 CHIKU-RATTE Olivier Kenta (Canada) - Norme de MI 2° Championnat individuel féminin de la Francophonie Open en 9 rondes - Système Suisse 1. WGM MONA Khaled (Egypte) 6 2. WIM MOURADIAN Knarik (Liban) 5,5 3. WGM MAISURADZE Nino (France) 5 2° Championnat de blitz de la Francophonie Open en 11 rondes - Système Suisse 1. GM (...)
»»  lire la suite...

0 | 14

septembre 2021 :

Rien pour ce mois

août 2021 | octobre 2021


SPIP | Espace privé | Plan du site | Suivre la vie du site RSS 2.0